Categories:

Фонд перспективных исследований намерен создать летающую лабораторию



Разработка лаборатории планируется на базе беспилотника мультироторного типа. При этом создание перспективных роботизированных беспилотников является сложной задачей, сообщил заместитель генерального директора фонда Виталий Давыдов.



Фонд перспективных исследований объявил конкурс на лучший проект по созданию летающей лаборатории на базе беспилотника, сообщает фонд , пишет РИА Новости.

"Отработка с использованием летающей лаборатории перспективных систем ориентации и технического зрения, алгоритмов автоматического пилотирования и группового взаимодействия является важным направлением работ по созданию опережающего научно-технического задела в сфере робототехнических устройств воздушного базирования", — подчеркнул заместитель генерального директора ФПИ Виталий Давыдов.

По его словам, разработка лаборатории планируется на базе беспилотника мультироторного типа. При этом создание перспективных роботизированных беспилотников является сложной задачей.

В интересах ее решения фондом совместно с главным управлением научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий Минобороны России и фондом "Сколково" в марте был проведен семинар, посвященный оценке текущего состояния разработок автономных беспилотников и формированию технических требований к их образцам.

"В ходе предстоящего конкурса мы планируем выявить разработчиков, способных решить указанные научно-технические проблемы с высоким качеством и в приемлемые сроки", — уточнил Давыдов.

Фонд перспективных исследований (ФПИ) создан в 2012 году по аналогии с американским агентством DARPA, которое отвечает за продвижение инноваций в Вооруженные силы США. Сегодня фонд работает более чем над 50 проектами, для них создано 35 лабораторий в ведущих вузах и научных институтах страны.
promo obninskchess_ru march 22, 2025 00:50 2
Buy for 1 000 tokens
Отрывки видео концерта "Руки Вверх!", который прошёл 15 марта на ВТБ Арене. Некоторое время назад, моя младшая дочь Ленка, верный источник вдохновения и видео-контента для блога в Дзене, посетила незабываемый концерт группы «Руки Вверх!» на ВТБ Арене. Трудно поверить, что этот музыкальный…