По словам Яценюка, в ВСУ служат 140 000 профессиональных военных.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк похвалился количеством военнослужащих по контракту в рядах армии страны. По его словам, в ряды ВСУ в этом году поступило 140 тысяч контрактников. Об этом рассказал украинский премьер в эфире местного телевидения, пишет LifeNews.
— Сейчас цифра контрактников в профессиональной армии — около 140 тысяч украинских граждан, — сообщил Яценюк.
Согласно его словам, достигнуть такого большого количества контрактников правительству удалось за счёт повышения денежного содержания военных. Яценюк похвастался, что ВСУ получает в свои ряды до 200 военнослужащих по контракту ежедневно. Подобные заявления идут вразрез с многочисленными случаями, когда украинские военные жаловались на невыплату положенных средств.
По данным местного Министерства обороны, численность украинской армии в течение года увеличилась почти вдвое — до 280 тысяч человек. На линии разграничения в Донбассе находятся 70 тысяч украинских военных. При этом украинский Генштаб планирует провести ещё одну, уже седьмую по счёту волну мобилизации.
Journal information