
Скоро 400 лет Дункана Маклауда (Эдриан Пол — на аватарке) или его "побратима" Коннора (Кристофер Ламберт) будут казаться детской игрушкой. А люди станут, если не бессмертными, то будут жить тысячелетиями.
Причём отрубанием головы делу уже будет не помочь: вырастят и новую голову и всё остальное, если потребуется.
Ещё совсем недавно было обнаружено лекарство от старости — фрукт архат способный замедлять процессы старения в организме.
Теперь же и вовсе детализирован сам процесс продления жизни.
Ученые из Биологической лаборатории MDI в США раскрыли генетические механизмы, отвечающие за продление жизни.
Соответствующий пресс-релиз опубликован на EurekAlert! 10 октября.
Процесс старения происходит благодаря модификации промежуточных продуктов активности генов — матричных рибонуклеиновых кислот (мРНК).
Учеными были изучены генетически схожие с людьми круглые черви Caenorhabditis elegans, которым ограничили потребляемые ими калории, а затем проанализировали активность генов, сравнив их с генами червей не подвергавшимся диете.
Эксперты пришли к выводу, что нехватка калорий в организме способствует переключению в режим выживания, а в этом случае огромное значение большое значение имеет посттранскрипционная регуляция генов.
У червей, рацион которых был ограничен, продолжительность жизни была больше, помимо этого, было установлено, что снижение количества калорий задерживает начало возрастных дегенеративных заболеваний.
Низкокалорийная диета затрагивает множество генов, и раньше не предполагалось, что этот процесс может влиять на долголетие.
Как отмечают биологи, результаты исследований сделают доступнее разработку методов и препаратов, позволяющих увеличить продолжительность человеческой жизни.
***
Думается, не следует сразу бежать испытывать на прочность низкокалорийные диеты и уж тем более морить себя голодом.
Всё это, пусть и в несколько другом аспекте, буквально ещё недавно имело место быть, а упомянутые выше выводы учёных ещё требуют дальнейшего изучения.
Другое дело, что обещанная доступность "методов и препаратов, позволяющих увеличить продолжительность человеческой жизни", в конечном итоге, должна сделать своё "светлое дело" и уже в этом случае следует быть начеку и не пропустить свой билет в вечную молодость.
А пока суть да дело, можно заняться чем-то более реальным:
• Всё самое актуальное: мой БЛОГ → | мой ДЗЕН → | сообщество в ЖЖ «Новости 24» → | сообщество в ВК «Новости, бдь» →
Journal information