obninskchess_ru

Шахматы

Правда, только правда и ничего, кроме правды

Previous Entry Share Next Entry

51...h5! 52.h4 а2!!! Блестящая победа Сергея Карякина в 8-ой партии матча на первенство мира

В равном эндшпиле после тяжелейшей партии в позиции на диаграмме, где чёрными играет российский гроссмейстер Сергей Карякин, было сыграно чёрным конём на е5: 50...Ne5.
И здесь Магнус Карлсен, вероятно не выдержав напряжения, допускает чудовищный просмотр, поставив своего ферзя на e6.

51.Qe6?

Правда, следует отметить, для осознания всей трагедии этого хода, надо обладать возможностями сопоставимыми с возможностями компьютера.

В позиции на диаграмме выигрывает тихий ход, который найти не так просто.

51...h5!

Гениально!
Карякин его нашёл! Теперь в случае 52.h4? Магнус проигрывает этюдно.

52.h4?

Здесь следует красивый этюдный ход, который тоже не просто найти, но...

52...а2!!!

Здесь Магнус Карлсен схватился за голову, на экране монитора было видно, как он сильно расстроен и сдался. Всё!

Дело в том, что на взятие пешки 53.Qxa2 следует 53...Ng4+ 54.Kh3 Qg1 и белым чтобы спастись от мата придётся отдать ферзя 55.Bf3 Nf2+ 56.Qxf2 Qxf2.

После восьмой партии матча, российский гроссмейстер, крымчанин Сергей Карякин выходит вперёд.
Счет 4,5:3,5 в пользу Карякина.

Осталось сыграть ещё 4 партии основного регламента и лишь в случае ничьей последует тай-брейк:
4 партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то играются 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, и далее при необходимости еще 4 блицматча из 2 партий. Если 10 партий не выявят победителя, то играется решающая партия, в которой белые имеют 5 минут, черные – 4, с добавлением 3 секунд после 61-го хода, ничья в пользу черных.

Posts from This Journal by “Нью-Йорк” Tag

• 1
Там ещё ничего не закончено, как я понял.

Да с классическим контролем ещё 4 партии. Дальше так называемый тай-брейк, нововведение последних лет, состоящий из микроматчей с различными укороченными контролями (список в конце поста).